Мэрия хочет создать "цифрового двойника" одного из кварталов Томска

Власти города планируют создать цифровой прототип квартала, с помощью которого прогнозировать поведение города, отдельных систем. Потенциальный партнер проекта - Сбербанк.

В рамках программы "Цифровая экономика", нацпроекта "Жилье и городская среда" реализуется проект "Умный город", направленный на повышение конкурентоспособности городов и формирование схемы управления горхозяйством, создание комфортных и безопасных условий для жизни.

Мэр М. Ратнер обсудил вопросы цифровизации горхозяйства, пилотные проекты, которые возможно реализовать в Томске с участием Сбербанка по программе "Умный город".

"Цифровой двойник" – прототип города, позволяющий синхронизировать инженерные сети, объекты, социальную, дорожную инфраструктуру. С его помощью можно прогнозировать поведение Томска или его отдельных элементов, а виртуальный опыт перевести в реальность, либо отказаться от него.

Власти Томска также предложили Сбербанку благоустроить общественное пространство города, и представители банка решили принять участие в модернизации остановок.