Губернатор возьмет на контроль застройку Военного городка в Новосибирске

Часть участков исторической территории выставлена на торги. Глава Минстроя Новосибирской области И. Шмидт сообщил, что хаотичной застройки городка №17 не будет. Часть продаваемой территории военного городка принадлежит Министерству обороны. Его кадастровая стоимость - 25,5 млн руб. Земля продается с 6 сооружениями. Стоимость лота - 250 млн руб. Торги состоятся через год, а покупателю останется лишь отреставрировать имеющиеся постройки.

В начале года вице-мэр Новосибирска А. Терешкова говорила, что половина зданий в Военном городке являются памятниками архитектуры. Власти разработали концепцию развития территории. Идут переговоры с Минобороны, и даже если земля будет продана застройщику, застройку можно будет делать только комплексную, в соответствии с разработками. В идеале Военный городок должен принадлежать Новосибирску, но пока уверенности в этом нет.

В мае стало известно, что продаются 7 участков Военного городка площадью 18,7 га. На территории планируют построить качественное жилье.