В красноярских троллейбусах начали устанавливать бактерицидные рециркулятор

В троллейбусах города начали появляться первые бактерицидные ультрафиолетовые облучатели, безопасные для людей и животных.

Замруководителя департамента транспорта В. Чеусов рассказал, что планируется установить рециркуляторы в 14 троллейбусах. Все аппараты сделаны на местном производстве. Ожидается поставка 14 бактерицидных аппаратов из НИИ Саранска. Работу в тестовом режиме они начнут на следующей неделе.

Принцип работы рециркултора заключается в заборе воздуха из помещения вентиляторами, проход через камеру с ультрафиолетовыми лампами и выход обратно в обеззараженном виде.

Тема пассажирского транспорта в пандемию находится на контроле у Общественной палаты. Муниципальное предприятие устанавливает эффективное оборудование. С марта в общественном транспорте Красноярска введены особые меры. Усилен контроль за состоянием здоровья сотрудников. Им ежедневно измеряют температуру тела и не допускают к работе персонал с признаками респираторных заболеваний. Это касается и водителей, и кондукторов. Экипажам выдают медмаски, перчатки, дезинфицирующие средства. Пассажиры также обязаны соблюдать масочный режим.