В Туве откроется буддийский учебный центр

В Кызыле идет строительство буддийского храма, на базе которого будет открыт учцентр. Предложение главы республики Ш. Кара-оола поддержал глава Верховного хурала Тувы Кан-оол Даваа.

В республике ранее состоялась церемония интронизации  камбы-ламы. Им стал Г. Нацык-Доржу. Он 5 лет обучался в  Бурятии в Иволгинском дацане. Но скоро обучать буддистов можно будет и в Туве. Здесь будут готовить послушников, приглашать педагогов. В Кызыле будет не только храм, но большой комплекс, где может разместиться центр изучения буддийской философии, тибетской медицины.

Напомним, что выборы нового ламы прошли в храме «Цеченлинг». В них приняли участие 98 священнослужителей, представителей буддийских организаций. На пост камбы-ламы претендовало два человека. В ходе тайного голосования избран новый верховный лама Г. Нацык-Доржу.

В церемонии интронизации Г. Нацык-Доржу, 9-го камбы-ламы, принимали участие бывшие камбы-ламы, вручившие ему атрибуты власти и выслушавшие клятву. Новый камбы-лама был старостой  хуураков Тувы в Иволгинском дацане, представителем камбы-ламы Тувы. 5 лет назад он защитил степень доктора буддийской философии.