В Иркутске установили статую Папы Иоанна Павла II

В городе появилась скульптура у прихода Непорочного Сердца Божьей Матери. Здесь теперь есть свой Папа Иоанн Павел II в бронзе.

Скульптуру подарили приходу польские католики еще три года назад. Несколько лет она стояла внутри храма, но ей больше подходило открытое место на постаменте. Теперь статуя стоит снаружи здания, имеет надпись “Святой Иоанн Павел II, молись о нас!”.

В этом году отмечается 100 лет со дня рождения К. Войтылы (Папы Иоанна Павла II), а в этом месяце по всему миру традиционно проходят Папские дни, к которым и приурочили открытие статуи.

Сейчас в Иркутской области наблюдается повышенный интерес населения к католической вере, о чем рассказал генеральный викарий римской католической церкви в регионе отец Владимир. Он объясняет эту тенденцию интересом ко всему западному, тягой к эстетике христианского мира, стилю барокко, готике. Католические храмы являются главными достопримечательностями в Европе, они поражают своей красотой и мощью, что не может не привлекать людей из других регионов.