В Черногорске отметили День города

Традиционно День города стартовал с возложения цветов к памятнику в Парке шахтеров. Руководители горадминистрации, ветераны отрасли, представители угольных предприятий, горняки, шахтеры собрались в небольшом парке. Они отдали дань памяти погибшим в феврале 1931 г.

В книге Л. Городецкого "Города Красноярского края. Черногорок" отмечается, что тогда в шахте № 8 случилась настоящая катастрофа, причиной которой стало грубое нарушение правил безопасного ведения работ. Сколько тогда погибло шахтеров, до сих пор неизвестно, но свидетели тех событий отмечают, что очень много.

После этого шаху восстанавливали. В основном этим занималась молодежь, у которой хватало энтузиазма и сил, чтобы взяться за масштабную работу. Комсомольская ячейка шахты организовала бригаду, обслуживающую лаву № 4. Тогда в Хакасии объявили набор комсомольцев на шахту, а заявлений было так много, что пришлось действовать по своеобразный конкурс, выбирая лучших из лучших. Шахту удалось восстановить, и теперь каждый год представители профессии вспоминают и тех, кто там погиб, и тех, кто помогал восстанавливать шахту из руин.