В Томской области увеличится число ливней, гроз и града

Аспирант ТГУ посчитал количество циклонов из Западной Сибири с 2008 г. Оказалось, что  сейчас их больше в 3,5 раза, чем было ранее, а это - причина частых гроз, града, ливней.

Ведущий синоптик Гидрометцентра Новосибирска Е. Тунаев провел исследование прогнозирования циклонов. Ученый ставил задачу выявить закономерности, связанные с циклонами. Анализ показал, что прогноз формирования циклонов COSMO-RU оценивается как удовлетворительный. Но в 72 % случаях неверно спрогнозировано место циклонических вихрей. Неправильно указывались территории, где следует ожидать ливней и града.

С 2008 г. количество циклонов из междуречья Обь-Иртышского бассейна резко возросло. Предположительно, что фактором, провоцирующим активность циклообразования, выступает глобальное потепление. Повышается температура воздуха, а это приводит к увеличению испарения влаги, а ее дополнительное поступление заканчивается неустойчивостью атмосферы и зарождением циклонов. Все это напрямую сказывается на погоде – увеличении дней с плохой погодой, учащающихся ливнях, сопровождающихся градом.