ЗАГСы в Алтайском крае работают в особом режиме

Церемония бракосочетания в ЗАГСах Алтайского края проводится без гостей. На ней могут быть только вступающие в брак лица. Родственники, друзья, фотографы, видеографы на церемонию не допускаются. Регистрация брака проводится с соблюдением профилактических мер, т. е. персонал ЗАГСа и даже молодожены должны быть в масках.

Такие меры возмущают желающих официально соединить себя узами брака. Зачем нужна такая церемония, с которой не останется ни одной фотографии? Как молодожены будут вспоминать один из лучших моментов своей жизни, свидетельств о котором не осталось, а самые близкие люди не смогли разделить радость с молодыми?

Неоднозначное решение о запрете на госрегистрации заключения брака гостей принято оперштабом Алтайского края. Это связано с масштабным распространением коронавирусной инфекции в регионе. Жители региона считают, что лучше полностью закрыть ЗАГСы, а не превращать их работу в фарс. Желающих вступить в брака стало гораздо меньше, и это не способствует поддержанию института семьи.