Ледокол “Ангара” отметит 120-летний юбилей

7 августа 120 лет исполнится со дня спуска ледокола «Ангара» на воду. Это самый узнаваемый памятник Иркутска, самый старый из тех, которые еще сохранились в мире.
В краеведческом музее рассказали, что готовятся к юбилею давно. На ледоколе обновлено машинное отделение. Гости смогут прикоснуться к агрегатам судна, которые сохранили исторический облик. По отделению разработана навигация, установлены таблички с названиями, описанием помещений и судовых механизмов.
На ледоколе сделали текущий ремонт, а в ближайших планах – ремонт капитанской рубки.
Также к юбилею ледокола выпустили линейка полиграфической и сувенирной продукции. Готовится планшетная передвижная выставка, посвященная истории. Для посетителей организуют фотозоны. В праздничные дни с кормы до носа корабль украсят разноцветными сигнальными флажками.
В следующем году музей планирует подготовку к изданию альбома о ледоколах «Байкал» и «Ангара».
Пока массовые мероприятия в Иркутске запрещены из-за коронавируса, поэтому музей готовит праздничную программу с учетом ограничений.
Рекомендуем по теме:

В 2022 г. в Хакасии начнут выпускать сыр, удобрения и перерабатывать рапс

В какое время года стоит ехать отдыхать в Танзанию?

СК выяснит, не доводил ли кто парня, выпавшего из окна школы в Томске

Очередной крупный ТЦ закрылся в Кемерове

Первый в Сибири фуд-холл Eat Market открылся в иркутском торговом центре «Карамель»

Незабываемый отдых в казино Пари матч: отчет сайта Sloto.top

В Бердске суд ликвидировал православную гимназию по иску Минюста