В Хакасии начал курсировать первый ветмобиль для стерилизации животных

Фонд О. Дерипаски «Вольное Дело» отдал приюту «ПовоДог» автомобиль с передвижной операционной для стерилизации кошек и собак. 2 недели ветмобиль проработает в Черногорске, потом в Абакане и других городах Красноярского края и Хакасии. Каждый желающий может обратиться за помощью.

Ветмобиль выпущен на заводе ГАЗ, оснащен современным медоборудованием. Здесь есть операционный стол, контейнеры для медикаментов, весы, бактерицидный рециркулятор, а ветеринары используют качественные материалы, препараты, в том числе импортного производства.

Процедура стерилизации проводится ветврачом и ассистентом. Владельцев животных консультируют о том, как подготовить к операции питомца, как ухаживать за ним. Врачи выдают памятки и просят на следующий день информировать о здоровье четвероногого пациента. Также по желанию хозяина можно поставить питомцу необходимые прививки.

Акция направлена на сокращение количества бездомных животных.

Операционная курсирует по двум регионам. В настоящий момент на операцию записано 50 животных. Стерилизацию и вакцинацию проводят бесплатно.