В Улан-Удэ решено захоронить оскверненные строителями фотографии воинов

ахоронить в фотографии воинов-интернационалистов, обезображенные на реконструкции памятника «Черный тюльпан», сквера «Ровесникам, ушедшим в бой» было решено в Улан-Удэ. Церемония захоронения состоялась в специально отведенном месте. Фотографии на их постоянное место перенесли ветераны Бурятского отделения организации «Боевое братство».

Напомним, что на мемориале «Черный тюльпан» увековечена память 114 героев-интернационалистов. Это воины, погибшие в афганской войне, участники боев в горячих точках, в том числе в первой чеченской войны. Во время проводимых работ по реконструкции рабочие повели себя неадекватно,  пробив отверстия на портретах и вставив в них штыри. На некоторых портретах штыри торчат из глаз, щек изображенных воинов.

Увидевшие это люди были шокированы произошедшим, а представители подрядной организации, занимающейся реставрацией, даже не сочли нужным извиниться за вандализм.

Директор подрядной компании «Стройсервис» Галина Шарахаева пообещала срезать выступающие штыри. Ветераны войн, боевых конфликтов решили добиваться отстранения подрядчика от восстановления фотографий.