В Бурятии начали отлов сурков

В Бурятии срочно решили заняться отловом сурков, поскольку в приграничных районах соседней Монголии наблюдается вспышка бубонной чумы.

В республике отлавливают сурков, диких грызунов. Пока результаты анализов выловленных животных показывают отсутствие чумного микроба. В Роспотребнадзоре считают, что завезти инфекцию из КНР или Монголии невозможно из-за закрытых границ. Но появление заразы в России исключать нельзя, так как в Туве, Забайкалье, на Алтае расположены природные очаги чумы, причем довольно активные. В регионах иногда бывают единичные случаи заболевания по причине употребления в пищу сырого мяса.

Недавно о профилактике распространения чумы отчитывались сотрудники Роспотребнадзора Горного Алтая, которые изучили стоянки чабанов, рассказали о запрете охоты на сурков, которые могут переносить чуму.

Напомним, что борьбы с грызунами началась после выявления инфекции у парня и девушки, которые употребляли в пищу сырое мясо сурка. После этого они попали в больницу, и сейчас находятся в тяжелом состоянии.