Названы регионы-лидеры по смертности и рождаемости в СФО

По информации Новосибирскстата, Кемеровская область заняла 2-е место по количеству умерших с января по апрель. В НСО скончались 11831 человек. Лидер по смертности – Кузбасс, где умерло 12651 человек.

Умерших в регионе больше  в абсолютных и относительных цифрах: коэффициент смертности на 1 тыс.  населения самый большой - 14,4. В  НСО этот коэффициент равен 12,8, а это  5-6 место, которое отдано Омской области. Зависит этот коэффициент от соотношения количества проживающих в области и умерших.

По рождаемости Кузбасс лишь на 4-5 месте вместе с Красноярским краем. За 4 месяца с начала 2020 г. в НСО родилось 9047 детей.

В % соотношении больше всего родилось младенцев в Тыве, на Алтае и в Иркутской области, а самая низкая смертность зафиксирована на Алтае.

Кузбассу нужно серьезно работать над увеличением продолжительности жизни, больше заботиться о здоровье местных жителей и экологических условиях, в которых им приходиться жить. В регионе всегда была высокая смертность особенно от рака, и за многие десятилетия ситуация не меняется.