Cтолицу Хакасии украсят 150 тыс. цветов

150 тыс. цветов появятся на улицах Абакана этим летом. Муниципальное учреждение «Абаканское парковое хозяйство» готовит к высадке цветочной рассады в грунт.

Некоторые цветы высажены в кашпо, а большинство находится в теплицах. Некоторые из цветов многолетние, но основная масса - однолетки. 

25 мая начнем вывешивание цветочных кашпо на опорах освещения, будут формироваться клумбы с высадкой цветов в грунт. Всего установят 901 кашпо на ул. Щетинкина, Стофато, Пушкина, Торосова, Павших коммунаров, Торговая, Маршала Жукова, Тельмана, пр. Ленина и пр. Дружбы народов, районе Нижняя Согра.

60 видов цветов высадят согласно эскизам клумб. В основном это будут яркие красные, желтые, оранжевые цвета, которые символизируют юбилей  Победы. На Театральной площади будет клумба «75 – Победа». Графичность цифры придаст сальвия,  фоном будет серебристая цинерария.

Цветники на ул. Щетинкина будут из желтых и красных бархатцев с зелеными островками травы. Оригинальность рисунка в имитации цветочной волны от дуновения ветра.