Врачи рекомендуют томичам при самоизоляции не пить и заниматься спортом

Токсиколог ОКБ С. Порошинская считает, что самоизоляция и вынужденное безделье может обернуться злоупотреблением алкоголя и бытовыми конфликтами. Противостоять и эпидемии коронавируса и конфликтам поможет спорт и здоровый образ жизни.

Порошинская отметила, что с наступлением первой степени опьянения, человек раскрепощается, теряет самоконтроль, а результат - нарушение режима самоизоляции. Часто это заканчивается походом в магазины за спиртным без масок, выяснением отношений, бытовыми травмами, вызовом скорой помощи и полиции.

В Томской области культура населения гораздо лучше, чем 15 лет назад, но алкогольные запои имеют место. Токсикологи советуют заняться спортом. Это позволит поддержать себя в хорошей форме, снимет чрезмерную агрессию, пойдет на пользу здоровью. Поддержать себя нужно и свежими овощами и фруктами, которых в рационе должно быть максимально много.

Напомним, что губернатор Томской области С. Жвачкин уже объявил о продлении самоизоляции из-за пандемии до конца месяца. Не факт, что до окончания майских праздников ее снова не продлят. Например, в Украине режим самоизоляции введен до 12 мая, хотят там ситуация с распространением коронавируса не такая серьезная. Сейчас в регионе 59 заболевших.