Новый законопроект об опросах рассматривают в Красноярском крае

На заседании комитета по госустройству депутаты обсудили изменения 2-х региональных госпрограмм, проект уставного закона края. Заседание провели онлайн на платформе СФУ для дистанционных мероприятий.

Одним из вопросов на повестке дня был закон "Об опросах граждан". Эта форма определения мнения граждан закреплена в ст. 39 Устава Красноярского края, но отдельного закона с прописанными целями, способами, порядком проведения, нет. Новый законопроект этот пробел устраняет. Закон включает общие положения, определяет понятия, территорию проведения, принципы, в том числе гласность, уточняет вопросы, которые можно выносить на опрос и лиц, которые могут участвовать в опросах.

По закону, опрос можно проводить путем заполнения анкет и с использованием информационно–телекоммуникационных сетей. Первым вариантом занимается избирком Красноярского края, участковые и территориальные избирательные комиссии, что очень приближено к порядку проведения выборов. Вторым методом является интернет-опрос с использованием информационной госсистемы края "Активный гражданин".