В Новосибирской области начали наказывать за нарушение самоизоляции

Административные протоколы начали составлять не только на людей, нарушающих режим самоизоляции, но и на владельцев спортзалов, кафе, магазинов, которые продолжили работу в условиях карантина.

Полиция проводит рейды, в рамках которых выявляет организации, чьи владельцы продолжают обслуживать клиентов в помещениях. Под раздачу попало кафе "Восточная кухня", в котором посетители сидели за столом. Такие же нарушения зафиксированы в закусочной "Царь пиво", продуктовой точке на ул. Высоцкого. Спортцентр "Барс" работал подпольно не только в режиме тренажерного зала.  Здесь с группами занимался тренер.

Все индивидуальные предприниматели стали фигурантами административных протоколов по ст. 6.3 КоАП России. По решению суда две организации приостановили работу на 25 дней, один предприниматель обязан заплатить штраф 50 тыс. руб., двое – 15 тыс. руб.

Всего специалистами Роспотребнадзора и Минпромторга проверено 702 организации общепита, торговли и сферы услуг. Все они должны быть закрыты. Нарушители будут наказываться крупными штрафами.