Глава Хакасии вновь похвастал социальными достижениями

На торжествах по случаю Дня шахтера руководитель Хакасии заявил, что в республики люди живут богаче, чем в Новосибирском регионе. В ходе собрания сотрудников разреза Аршановский Виктор Зимин в очередной раз вспомнил, как в шутку назвал сибирскую столицу «колхозом и деревней».
В своем выступлении перед угольщиками глава Хакасии отметил социально-экономические достижения республики и вспомнил, что весной сравнил Новосибирск с деревней. Чтобы не обижать соседей он сказал, что не будет больше связывать их с сельским хозяйством, хотя в прошлый раз пошутил лишь «в какой-то части».
Зимин для сравнения отметил: население Хакасии живет богаче, здесь лучше машины, хотя изначально Новосибирская область имела лучшие возможности. Во времена Советского Союза там была создана академия, а в период минувшей войны – перевезено немало производств военной промышленности.
В республике ничего подобного для успешного старта не было, но все же за годы независимости России делаются динамичные шаги в правильном направлении. Недаром президент В.Путин назвал Хакасию в числе наиболее бурно развивающихся российских регионов, особенно в части угольной промышленности, сказал первый руководитель республики.
Стоит напомнить, что в конце марта Зимин уже проводил параллель между возглавляемой им республикой и Новосибирском. Сославшись на результаты некоего исследования он заявил на заседании кабмина, что власти Хакасии «утерли нос» региональным коллегам, поскольку местные жители в большинстве своем удовлетворены действиями хакасских властей. И если Москве Хакасия пока уступает, то Новосибирск, по мнению Зимина, республике – не конкурент, поскольку он «колхоз и деревня».
Пресс-служба правительства Хакасии позже поясняла обидные слова первого лица тем, что они якобы были вырваны из контекста и обрели иной смысл.
Рекомендуем по теме:

Принят проект Соглашения о сотрудничестве между Госсоветом Республики Татарстан и Заксобранием Иркутской области

Мэр Новосибирска выступил за национализацию активов ЕС и НАТО в России

Около Народного Хурала в Улан-Удэ появилась клумба-гроб

Цех по переработке молока откроют в Иркутской области

Накануне выборов губернатор Красноярского края затеял эксперимент с переходом на электрокотлы

В Хакасии овцеводство становится выгодным бизнесом

Кузбассовцы массово раскритиковали синие автобусы