На маршруте Омск - Новосибирск опробуют возможность использования "Ласточек"

18 сентября Западно-Сибирская железная дорога проводит демонстрационные поездки скоростного поезда "Ласточка"  ЭС-1П. Испытания продлятся по 21 сентября включительно. Специалисты по их итогам должны дать оценку техвозможности организации маршрута электропоезда в постоянном режиме, а потом выйти на межрегиональные маршруты.

Между Новосибирском и Омском путь на "Ласточке" составит чуть более 6 часов с двумя техническими остановками на ст. Кормиловка и ст. Барабинская. Состав в дороге будут сопровождать работники производителя, дирекции РЖД по скоростному сообщению, представители руководства Омского ЗСЖД, минстроительства и транспорта Омской области.

Пассажирская скоростная "Ласточка" создана на предприятии "Уральские локомотивы" на базе Siemens Desiro платформы. Электропоезд включает 5 вагонов, может развивать скорость до 160 км/ч, длина поезда - 130 м.

В случае успешных тестов "Ласточка" на маршруте заработает только в 2020-2021 гг. и останется одним из самых быстрых способов передвижения между городами в СФО.