Енисейск отметил 400-летие

Город отметил юбилей выставками, ремесленными ярмарками, пешими экскурсиями и концертом красноярской группы "Яхонт". В рамках празднования можно было попробовать сибирские блюда, выпить нетрадиционные напитки. Для детей была организована отдельная программа.

Празднование растянулись на 2 дня, а его главной звездой стал певец О. Газманов, чье выступление состоялось у набережной  Енисея. После его окончания прогремел праздничный салют.

Енисейск - старейший город Сибири. К празднованию его 400-летия готовились долго и тщательно. Накануне закончили глобальную реставрацию храма, который полностью разрушили в советское время. Преобразились к празднику и улицы. На них залатали дыры в дорожном полотне, установили скамейки, разбили клумбы, поэтому все отметили, что гулять по улицам стало гораздо приятнее. Гости Енисейска, ранее бывавшие здесь, отмечали, что город стал гораздо красивее, а вместе с ним изменились и люди. Они стали чаще улыбаться.

Город организовал прямую трансляцию праздника, чтобы жители всего  Енисейска могли стать свидетелями происходящего в центре.