Таштып готовится к отопительному периоду с опережением графика

Глава Хакасии В. Коновалов посетил с рабочим визитом Таштыпский район, в том числе котельную №5 – ключевой объект подготовки с. Таштып к отопительному сезону. Его готовность к зиме - 75%.

За время работы котельной, ее ремонтировали или модернизировали 3 раза. Сейчас 1 из 6 котлов требует замены. Ремонт уже запланирован. Процесс замены не повлияет на старт отопительного сезона, так как для запуска системы достаточно трех котлов.

В рамках госпрограммы республики по развитию коммунальной инфраструктуры и обеспечению качественных жилищно-коммунальных услуг, на капремонт оборудования котельной выделена субсидия 2 млн руб. из республиканской казны. Для бесперебойного теплоснабжения  Таштыпскому району в текущем году предоставлено 1,5 млн руб. на формирование аварийных запасов угольного топлива.

За последние годы Таштып подучил субсидий республиканского бюджета больше остальных муниципалитетов. На них отремонтировано 60% тепловых сетей, заменено котельное и вспомогательное оборудование на котельных. К предстоящему отопительному периоду необходимо подготовить 7,3 км теплосетей, 28 котельных, 29,3 км водопроводных сетей. Работы проходят с опережением графика.