Мемориала выпускникам ТВВКУС откроют в Томске

Инициаторы установки памятника согласовали с руководством Томска площадку за территорией школы "Перспектива". Здесь мемориал установят в сентябрь текущего года.

Ранее его собирались разместить на территории "Перспективы", где располагались корпуса военного училища. Приурочить открытие планировали к 100-летию училища в 2020 г. Комплекс должен был состоять из стелы 7,5 м. Но депутаты гордумы просили мэрию найти альтернативную площадку, поскольку на территорию школы попасть могут далеко не все, а значит, памятник был бы закрыт от людей. Поэтому его и было решено установить за пределами территории школы. 

Начальник департамента архитектуры А. Алексеев рассказал, что при строительстве учтены все пожелания специалистов, составлена подробная смета, и согласно дорожной карте, сдать объект планируют 28 августа, открыть - 2 сентября.

Стоимость комплекса - 6,6 млн руб. Деньги собирали выпускники училища, военные, инициативные граждане разных городов России. На данный момент собрано 2,2 млн руб. Инициаторы заключили договоры на производство частей мемориала, поставку гранита.