В Новосибирске запустят инновационный фонтан

Осенью в городе появится уникальный фонтан с лазерным и музыкальным сопровождением. Он будет расположен в Центральном парке. Для России такой фонтан не новинка. Мэр Новосибирска А. Локоть побывал на месте строительства, отметив, что за Уралом это будет первый подобный объект.

Инновационный фонтан - сложное сооружение с точки зрения техники. А. Локоть поставил перед специалистами задачу - изучить опыт разных городов по обслуживанию подобного сооружения в зимний период. Фонтан должен быть не просто красивым и необычным, но и вписаться в концепцию парка, чтобы не выглядеть там инородным телом. Около него оборудуют новую сцену, заменят асфальт на плитку, приведут в порядок зелень (посадят кустарники, цветы, уложат рулонный газон).

Фонтан будет иметь диаметр 18 м, 178 струй, а центральная будет бить в высоту на 10 м. Помимо традиционного светового оформления будет добавлено видеосопровождение и лазерное сопровождение, а на водном экране будет постоянно меняться "картинка" в такт музыке и движению лазеров.