В Бурятии завершился этап конкурса "Верный друг"

Кинологи Бурятии и их собаки заняли 1-е место на конкурсе "Верный друг" ВВО. Прохождение полосы препятствий, задержание, конвоирование условного нарушителя – все это выполняли служебные псы на этапе конкурса.

Первое место а итоге завоевали кинологические расчеты ВВО (Восточного военного округа), представляющие объединение, дислоцированное в Бурятии. В число победителей также вошли военнослужащие, дислоцированные в Приморском крае, на Сахалине. За победу боролись 20 расчетов, ранее победивших в соревнованиях в объединениях ВВО.

Собакам предстояло вместе со своими вожатыми прийти 5 этапов: индивидуальную гонку, эстафету, защитную службу, 300-метровую полосу препятствий, этап "Меткий стрелок". Вожатые выполняли нормативы по огневой подготовке, метанию гранат, остальное легло на плечи собак. Участники преодолели 5 тыс. м., насыщенных препятствиями (окопами, барьерами, заборами, сквозными лестницами).

5 сильнейших кинологических расчетов будут представлять ВВО на армейском этапе в мае в Московской области на базе центра служебного собаководства ВС РФ.