Бурятию посетила посол Франции в России С. Берманн

В правительстве Бурятии состоялась встреча первого вице-премьера И. Зураева, министра экономики А. Бардалеева, министра туризма М. Бадмацыреновой, директора Фонда развития Бурятии Б. Дымбрылова и послом Франции в РФ С. Берманн.

С. Берманн рассказала, что второй раз находится в Бурятии, поскольку до этого была здесь студенткой. Она подчеркнула готовность Франции к тесному сотрудничеству, так как Бурятия имеет потенциал, интересна ее соотечественникам. Французские предприниматели следят за экоаспектами ведения бизнеса, актуальными в Бурятии, поскольку это регион с особым режимом природопользования.

В настоящий момент торгово-экономическое сотрудничество Бурятии и Франции незначительно. Идет работа по строительству французского гипермаркета "Леруа Мерлен" - крупного ритейлера в торговле стройматериалами. Французские инвесторы также заинтересованы в строительстве горнолыжных курортов, и переговоры по этому направлению ведутся.

В Бурятии проводились фестивали французского кино, выставки современного искусства, а французские музыканты выступали на фестивале "Голос кочевников".

С. Берманн пробыла в Бурятии 2 дня, встретилась с преподавателями французского языка в ВСГУТУ, посетила Иволгинский дацан.