Распылившего перцовый баллончик красноярца признали политзаключенным

27-летний житель города А. Загребельный признан политическим заключенным. Он осужден за применении насилия к представителям власти к 5 годам колонии.

Артем находится в СИЗО №1. В 2019 г. сотрудники ФСБ пытались задержать парня в лифте. Поскольку они были в гражданской одежде, он решил, что на него напали, и использовал перцовый баллончик. Силовики не показывали удостоверения и не представлялись, поэтому Артем решил, что это бандиты. Теперь за попытку защититься от нападения парня приговорили к тюремному сроку.

Но приговор будет оспорен в высшей инстанции.

Прокуратура на заседании суда требовала назначить 9 лет колонии, что даже звучит бредово, учитывая обстоятельства.

Статус политического заключенного Загребельному присвоил правозащитный центр «Мемориал», так как политический мотив в деле парня фигурирует дважды. Впервые Загребельного обвинили в экстремизме за невинные публикации в интернете, но не смогли завести уголовное дело по причине отсутствия веских оснований. Второй раз мотив появился в акте самообороны, который суд расценил как преступление.

Весь этот процесс ничто иное, как трансляция обществу идеи неприкасаемости правоохранительных органов, в частности сотрудников ФСБ.