Районный совет в Забайкалье потерял пятую часть депутатов

5 депутатов Красночикойского райсовета Забайкалья лишили полномочий. Причина - несвоевременная подача деклараций о доходах.
А. Гонсорунов из партии «Единая Россия» вообще не подал декларацию. А. Давыдов, В. Козлов, В. Миронов из КПРФ, Е. Глазкова из «Единой России» нарушили срок подачи сведений. Законодательство за это предусматривает лишение депутатских полномочий.

Напомним, что если бы депутат подал сведения с нарушениями, ему объявили бы предупреждение и дали месяц на исправление ошибок. Но депутатов неоднократно предупреждал о важности современного предоставления деклараций.

Депутаты законно лишены своих полномочий, а голосовавшие за них избиратели разочарованы. Они считают, что народные избранники сделали это чтобы скрыть какие-то незаконные доходы и просто наплевали на закон и на людей, которые возлагали на них свои надежды.

Один из депутатов, лишенный полномочий, А. Давыдов, сообщил, что прокуратура предлагала лишить депутатства лишь А. Гонсорунова, который не подал декларацию, а всем остальным вынести предупреждение. Но это было бы нарушением закона.