39% томичей считают вакцинацию эффективной

Только 39% жителей Томской области называют вакцинацию эффективной мерой в борьбе с ковидом. 55% считают ее бесполезной, потому что вакцины разрабатывали в попыхах, их проверка проходила ускоренными темпами и без соблюдения определенных норм.

Томская область один из 17 регионов с высокими показателем смертности от ковида, наряду с Дагестаном, Кабардино-Балкарской, Камчатским краем и Татарстаном, вошел в число регионов с наименьшим показателем коллективного иммунитета.

Доля вакцинированных в группах людей с незаконченным высшим, высшим образованием - 46%, среди тех, у кого заболели близкие - 51%. А 23% противников вакцинации считают, что пандемия выдумана, а опасность вируса преувеличена. Такой точки зрения больше придерживаются мужчины.

52% людей не вакцинировались из-за недоверия к быстро разработанной вакцине, а 37% считают вакцины бессмысленными, так как вирус мутирует. Боятся тяжелых последствий прививки 33%.

Первым компонентом привились 364 тыс. жителей региона, вторым - 322 тыс. С начала эпидемии в регионе выявили 48428 заражений коронавирусной инфекцией, 38419 человек выздоровели и 593 скончались.