Потребление кислорода в ковид-госпиталях Иркутска выросло вдвое

Глава Минздрава Иркутской области Я. Сандаков рассказал, что потребление в больницах кислорода выросло в 2 раза по сравнению с пиком 2020 г.
Третья волна ковида заключается в мутации вируса. Важную роль в лечении тяжелых больных играет кислородная поддержка. Ковидным госпиталям нужно в 2 раза больше кислорода, чем в пиковые дни прошлой волны.

В Иркутской области производят жидкий кислород 2 компании. Они не справляются сами с обеспечением нужд региона. Также кислород доставляют из других городов. Минимум кислорода расходуется в больницах региона - 28 тонн в день. В таких условиях лучше иметь большой запас на случай ухудшения ситуации, чтобы не возникло дефицита, из-за которого кто-то умрет.

Также в Минздраве напоминают об опасности курения в жаркую погоду. Курение серьезно действует на работу сердечно-сосудистой системы. Во время курения в аномальной жаре может развиться инсульт, приступ стенокардии, инфаркт с риском умереть. Жителей просят воздержаться от курения в эти дни хотя бы на улице.