Работа ученых ТГУ по медфизике стала темой номера в престижном журнале

Ученые ТГУ предлагают использовать оптическую нелинейную микроскопию для наблюдением за тканями организма при диабете, онкологии. Об этом методе вышла статься журнала Американского института физики.

Это научный журнал, издаваемый институтом с 1931 г. Статья написана международным коллективом из биофизиков ТГУ, коллеги из тайванских и индийских университетов. Визуальный материал к исследованию попал на обложку.

В статье показана возможность использования нелинейной оптической микроскопии с целью получения данных об изменениях в тканях при тяжких заболеваниях. Эти данные помогут придумать эффективные способы лечения, выявлять, причины плохого заживления.

Диагностике заболеваний на основе анализа биотканей дает информацию о структуре. Традиционная микроскопия дает представление лишь о структуре тканей.

В статье описываются диагностические возможности, открывающиеся с использованием методов нелинейной микроскопии, их комбинации.
Результаты исследований помогут ученым в области медицинской физики создавать новые технологии диагностики. Данные станут базой для новых подходов в лечении.