Кемеровского реаниматолога, спасшего ребенка в самолете, раскритиковали

Кемеровский анестезиолог-реаниматолог В. Жданов сообщил, что за 2 недели получил массу отзывов об истории с ребенком, которого он спас на борту самолета. Были среди них и негативные. На многих ресурсах, и на профессиональных в том числе, его стали критиковать за то, что он нарушил протокол оказания помощи ребенку, введя адреналин в вену, а не внутримышечно. Но Жданов объяснил, что имеет полное право вводить адреналин внутривенно при наличии такого опыты, а опыт имеется.

Также врач рассказал, как люди сами могут помочь в экстренной ситуации, если врача рядом нет. Жданов на своей странице в одной из соцсетей опубликовал название методички, которую стоит изучить, подчеркнул, что можно изучить основы базовой сердечно-легочной реанимации.

Среди критиков были и те, кто обвинял врача в хайпе. Ему говорили, что всю эту историю он раздул ради пиара. Он рекомендовал авиакомпании Nordwind и Росавиации посмотреть объемы инфузионной терапии при анафилаксии. Ребенку нужно 20 мл на 1 кг., взрослый — до 1000 мл. Это стартовый объем, поэтому во врачебную сумку на борту нужно положить больше NaCl 0,9%. К примеру, 4 пакета по 500 мл.