Врач из Тувы реанимировал девочку спустя час после клинической смерти

Благодаря упорству А. Сата, врача скорой помощи, в Тыве удалось спасти ребенка. 1,5-летнюю девочку доставили в отделение без признаков жизни, а врачи констатировали клиническую смерть.

В больницу ребенка привезли родители, которые нашли девочку без сознания в луже. Они сделали предположение, что она захлебнулась водой. Сначала врачи начали убирать воду, поднимая ребенка за ноги, затем начали реанимацию — массаж сердца, искусственное дыхание. Прошло 40 минут, а на конечностях начали проступать трупные пятна. В таких случаях реанимацию заканчивают и констатируют смерть. Но Артыш Сат решил продолжать реанимацию. Утопленников реанимируют дольше. Через час пульс вернулся.

Реанимационные действия проводились вручную, так как электричества не было. Потом девочку подключили к аппарату ИВЛ. Далее приехала детская реанимация. После долгой клинической смерти бывают последствия, так как кислородное голодание бесследно не проходит. Но девочка разговаривает и ходит, поэтому случившееся с ней – настоящее чудо!