Барнауле организовали третье патологоанатомическое отделение

Возникшую в регионе проблему по очередности вскрытий умерших от коронавируса, нагрузки на патологоанатомов, региональный Минздрав решил организовать в Барнауле дополнительное отделение. Выделено третье патологоанатомическое отделение в Центре охраны материнства и детства. Здесь работают 2 специалиста. Ранее проводившиеся там вскрытия перенесли на площадку Краевой клинической больницы.

Дополнительно привлечены к работе 3 патологоанатома из сотрудников профильной кафедры медуниверситета.

Напомним, что ранее  в соцсетях было опубликовано видео, на котором  показаны очереди черных мешков в подвала барнаульской городской больницы № 12.  В ролике говорилось, что в этих пакетах лежат трупы умерших от коронавируса людей. Они не могут пройти процедуру вскрытия, там как патологоанатомы не справляются со своей нагрузкой.

В Минздраве Алтайского края эту информацию подтвердили, сообщив, что специалисты отделения не в состоянии провести столько вскрытий, а людей, умирающих от инфекционных заболеваний все больше. Родственники умерших тоже не могут вовремя забрать трупы своих близких, так как не имеют возможности их похоронить. Закрыты и ритуальные залы.