Кемеровский врач объяснил необходимость масочного режима

Эндоваскулярный хирург Д. Наумов обратился к жителям Кузбасса по поводу коронавируса. Он отметил, что до сих пор есть люди, которые считают, что пандемии нет и вируса нет. Но люди продолжают умирать от ковид. Многие коллеги хирурга из Кемерова находятся в тяжелой форме.

Ситуация в России пока не критична. Смертность от коронавируса составляет 20545 человек, в то время как в США — 205 тыс., а в Бразилии — 142 тыс.

Нужно понимать, что если человек соматически здоров, у него крепкий иммунитет, можно болеть в легкой форме или бессимптомно. При этом 14 дней он все равно является носителем вируса, может заражать окружающих, а они могут не перенести заболевание. Именно для этого ношение масок является обязательным условием противостояния вирусу.

При признаках ОРВИ, температуре нужно оставаться дома, вызывать участкового терапевта, ограничить контакты и не подписывать приговор окружающим. Нужно соблюдать дистанцию, носить маску в общественных местах. Маска защищает от вас окружающих! Она задерживает частички вируса со слюной, которые выделяются при дыхании, разговоре.