Томский онкодиспансер запустил сервис проверки родинок по фотографии

Жители города получили возможность проверить "подозрительные" родинки. Сервис "ОНКОдозор: проверь родинку!" проводит проверку онлайн. Для этого нужно заполнить на сайте онкодиспансера анкету, приложить к ней фотографии образований. Снимки изучают врачи онкологи-дерматологи, после чего пациент получает рекомендацию по электронной почте. По мере необходимости пациент может получить приглашение от специалиста на прием.

20 мая в стране отметили День диагностики меланомы, поэтому именно к этой дате томский онкодиспансер запустил акцию, целью которой стала популяризация знаний о пигментных образованиях на коже.

"ОНКОдозор: проверь родинку!", по сути, не считается диагностическим, а носит больше информационный характер. Задача сервиса – обратить внимание на своевременную диагностику необычных родинок, пигментных пятен. Это актуально накануне отпусков, когда люди проводят много времени под солнцем.

Справка. Меланома - родинка, которая развивается из пигментных клеток в коже. Для безопасности онкологи советуют следить за временем, проводимым на солнце, и отказаться от солярия.