В Хакасии занимаются ликвидацией больниц в деревнях

>> Медицина >> 10.02.2019

Местные власти Хакасии занимаются ликвидацией единственных на все деревенские округи медицинских учреждений. Жители деревень возмущены, поскольку им придется добираться до ближайших больниц несколько километров.

Хакасским Верховным Советом было принято решение по приватизации фельдшерско-акушерских пунктов из-за нехватки специалистов и аварийного состояния строений. Но, в соответствии со списками, под приватизацию попадут и новые здания, где уже есть или должны появиться медицинские работники.

Например, парламентарии решили, что фельдшерско-акушерский пункт в аале Усть-База не используется. Состояние здания расценивается как хорошее, и в ближайшее время там должен появится новый медицинский работник. Из местного бюджета на этот ФАП было выделено 5 млн рублей, а на торгах оно будет продаваться за 300 тысяч рублей. Руководитель администрации Базинского сельсовета Светлана Майнагашева уже направила ходатайство, в котором просит передать здание пункта в муниципальную собственность.

Многие ФАПы являются единственными пунктами медицинской помощи в деревнях, а к ближайшей больнице приходится добираться километров 20-30.