Первую в Алтайском крае лапароскопическую операцию на почке провели в краевой больнице

В краевой больнице проведена лапароскопическая операция на почке. Пациентке с аномалией в мочевыводящих путях  делали операцию алтайские хирурги и их коллеги из Новосибирска. Применение новых технологий снижает вероятность осложнений, пациенты быстрее восстанавливаются после операции.

Оперативное вмешательство длилось 3 часов,  благодаря ему, удалось спасти почку 23-летней девушке. Медики обещают, что к полноценной жизни она вернется уже в ближайшее время, а сейчас она свободно передвигается и  самостоятельно питается.

В Минздраве Алтайского края отметили, что урологическое отделение теперь будет специализироваться на использовании малоинвазивных высокотехнологичных методов лечения. Раньше подобную медпомощь жителям Алтайского края оказывали только крупные федеральные центры. Теперь их будут проводить в регионе бесплатно, в рамках обязательного медстрахования, а операция будут проводить регулярно  по мере необходимости. Ранее подобные операции проводились только открытым способом, что увеличивало период реабилитации.