В Кузбассе отметили Международный день коренных народов мира

В с. Елыкаево Кемеровского округа состоялся первый фестиваль «Тюльберский огонь», в котором принимали участие малочисленные коренные жители региона – телеуты, шорцы, татары, русские, чуваши, белорусы и др.

Мероприятие было организовано на поляне у р. Промышленка. Это был большой праздник с выступлениями творческих коллективов, народными песнями и танцами, конкурсом подворий. Не обошлось и без дегустации традиционных для каждого народа блюд – любимой части посетителей. В каждом подворье накрыли богатый стол с яствами, а бесплатно попробовать угощения имели возможность все желающие.

На территории экологического музея-заповедника «Тюльберский городок» провели образовательный интенсив для молодежи. Это была деловая игра, на которой участники решали вопросы сохранения культуры и традиций малочисленных народов.

Также в рамках спортивной составляющей праздника прошли соревнования по перетягиванию каната, игры кимчи и тебек, мастер-классы. Многие получили призы за победу и ушли с праздника не с пустыми руками.