Опубликованы снимки затопленного Красноярска во время паводков начала и середины XX века

Сибирь во все времена подвергалась подтоплению за счет обилия рек. Но как выглядели эти подтопления раньше, мало кто знает. В Краеведческом музее решили показать фотоснимки наводнений в 20 веке в Красноярске.

Эту подборку разных лет, разных фотографов опубликовал на странице в соцсети Facebook краеведческий музей Красноярского края. Кадры подтоплений относятся к периоду 1916-1966 гг. Красноярцев подтоплениями не удивить, они видят их фактически каждый год, даже если зима не была снежной.

Тогда, как и сейчас, людей всячески тянуло к воде. Они любили гулять вдоль берега, сидеть с видом на воду, кататься по затопленным улицам на лодках. Но какой уровень воды тогда был, сказать трудно. Фотографий, когда вода прибывает быстро, нет, а, может быт, они просто не сохранились.

Сейчас отметка в 450 см пройдена, поэтому специалисты ГУ ГО, ПБ, ЧС, единой дежурно-диспетчерской службы круглосуточно мониторят показатели паводковой ситуации. Уровень воды продолжает подниматься, и только за последние сутки поднялся на 3,6 см.