Треснуло здание музыкального колледжа в Кемерове

В здании Кемеровского музколледжа на стенах появились трещины. Состояние здания решили прокомментировать представители Минкульта Кузбасса.

Это здание построено в 1964 г. Для поддержания его технического состояния каждый год в нем проводился текущий ремонты, но капитальный ремонт за столько лет не делали ни разу. По этой причине после осадки фундамента по наружным стенам со стороны дворового и главного фасада образовались трещины в кладке.

Определить состояние здания должна спецкомпания. Она уже несколько месяцев мониторит изменения состояния здания, и по результату обследования техсостояния, проведенного в 2019 г., выдано заключение, что здание ограничено работоспособно. Работать здесь небезопасно.

Проработаны варианты устранения проблемы, решается вопрос полной реконструкции здания, а параллельно прорабатывают варианты переезда колледжа в другие помещения.

Проблем можно было бы избежать, если бы власти хотя бы один раз за 55 лет сделали капремонт колледжа и не довели его до такого состояния.