Главгосэкспертиза выдала разрешение на реставрацию дома купца Гадалова в Красноярске

Главгосэкспертиза разрешила реставрацию дома купца Гадалова. Это здание в конце 19 века построил купец первой гильдии И. Гадалов. Здесь он планировал разместить свои магазины. Проект подготовил архитектор А. Лоссовский, а 1881 г. работы начались, но были остановлены, поскольку ошибка в расчетах привела к обвалу одной стены. Больше Лоссовскому строить дом не доверили, выбрав другого архитектора.

Далее строительством руководил М. Арнольд, который сдал объект в 1904 г. В 1891 г. в здание было проведено электричество, в 1898 г. - налажено центральное отопление. Реконструкция дома в 1912 г. была проведена губернским архитектором В. Соколовским.

В разное время в здании располагались Губсовнархоз, Крайком, госорганизации, а сейчас оно принадлежит Красноярскому аграрному госуниверситету.

ТД Гадалова признан объектом культурного наследия уровня региона, памятником гражданской архитектуры XIX – начала XX вв. Сейчас он нуждается в реставрации, на которую средства планируют привлечь из бюджета федерации.