Власти собрали предложения по концепции культурно-исторического парка в Кемерове

Музей-заповедник «Красная Горка» провел обсуждения концепции культурно-исторического парка на прилегающей территории. Его хотят создавать к 300-летию Кузбасса.

Мэр Кемерова И. Середюк рассказал, что в обсуждении наряду с городскими и областными властями приняли участие руководители промпредприятий, экологи, общественники, историки, руководители и сотрудники музеев. Поступили предложения, касающиеся реконструкции памятников архитектуры (конторы КОПИКУЗ, школы Кемеровского рудника и домов, построенных по проекту голландского архитектора Ван Лохема). Также обсудили возможность развития промтуризма на «Коксе», Кемеровской ГРЭС, связанные с развитием «Красной Горки». Также обсудили создание новых объектов, инфраструктуры благоустройства (дорожки, ландшафт, озеленение территории).

Власти учтут мнение городских сообществ, передадут их разработчикам комплекса. Сердюк выразил благодарность участникам встречи за идеи и интересные предложения. Пока это не финальное обсуждение, а сбор предложений продолжится. Все желающие могут направить свои варианты в музей-заповедник «Красная Горка».