Меценат Л. Бардамов закрывает первый частный музей в Улан-Удэ

Меценат Л. Бардамов вынужден закрыть свой частный музей в Улан-Удэ. Бардамов извиняется перед художниками, жителями Бурятии, что не смог провести в этом году выставку, посвященную художнику Бурятской АССР Е. Неволиной.

Закрыть музей вынуждает повальная безработица и массовые увольнения, а также огромные штрафы за те или иные нарушения. В таких условиях людям не дадут передохнуть, окунуться в культуру, набраться сил и терпения. В сложившихся условиях люди неохотно посещают музеи, поэтому нужно подождать, когда они снова будут готовы уделить время культуре. В постоянно меняющихся условиях, связанных с распространением коронавируса, невозможно что-то сказать наверняка.

Справка. Первый в Улан-Удэ частный музей был открыт в 2017 г. Напротив памятника репрессированным построили здание, приспособленное для экспозиции антиквариата, картин. Концепцией музея был показ истории и культуры родного края. В 6 залах были представлены старый Верхнеудинск, буддийская Бурят-Монголия, купеческая Бурятия. Также здесь была галерея-коллекция картин бурятских художников.