Театры Бурятии против введения общей бухгалтерии учреждений культуры

В этом году учреждения культуры республики начали переходить на общий бухучет. Такая практика существует в других регионах, но театры активно выступают против  преобразования.

Минкульт и Минфин Бурятии реформу оценивают положительно. Они считают, что расходы уменьшаться, а распределение денег улучшится.

Творческие коллективы нуждаются в особом подходе. Но проверка Счетной палатой оперного театра и театра русской драмы  вызвала резонанс. Выяснилось, что миллионы бюджетных денег тратили не целенаправленно. По этой причине возникает вопрос, зачем театрам держать в штате бухгалтеров, если основная деятельность - это творчество? Централизованный бухучет позволит избежать расходов.

С. Левицкий, худрук Русского драмтеатра им. Бестужева, считает, что при проверке Счетная Палата посчитала, что приглашения на постановку художников или режиссеров из других городов - неэффективное использование средств. Но любому человеку театра понятна логика такой практики. Это позволяет театру не повторяться в каждом спектакле, предлагать зрителю что-то новое, интересное. Также при централизованной бухгалтерии будет непонятно, почему штатный режиссер не выпускает по 5 постановок в год.