Проект исследователей ТПУ объединил томскую науку и калужские ресурсы

Завод теплоизоляционных материалов на основе новейшей технологии ТПУ построят в Калужской области.

Молодой ученый В. Кутугин стал участником калужского проекта. Его работа заключается в том, чтобы придуманные в лаборатории технологии внедрялись в реальное производство и приносили пользу. Ученый окончил химико-технологический факультет, а потом аспирантуру ТПУ и по своему опыту знает, что в вузе созданы все условия для выведения научных идей к широкому применению. Он выигрывал гранты "УМНИК", "Старт", участвовал в исследованиях, практиковался на предприятиях-партнерах вуза.

Для нового завода нужна нового уровня теплоизоляция – неорганические материалы, не горящие, не тонущие, не боящиеся солнца и воды. Пример такого материала – пеностекло. Его производство очень дорогое, поэтому политехники разрабатывают энергосберегающую технологию его получения.

Температура плавления сырья не должна превышать 1450 градусов, как сейчас, а должна ограничиться 800 градусами. Сырьем является дисперсный кремнезем. Если использовать новый подход, можно получать продукты для теплоизоляции с новыми свойствами.