ТЭЦ "Яровое" взяло под контроль правительство Алтайского края

На последнем совещании губернатор Алтайского края В. Томенко сообщил, что будут выработаны меры по улучшению надежности работы теплоэнергетического комплекса Ярового. Этому посвятят спецсовещание.

Ситуация по Яровому остается в центре внимания. Краевые власти требуют ежедневного контроля и готовности включиться в работу в случае необходимости. Выработан механизм по топливу, обеспечивающий невозможность ЧС. Напряженная ситуация наблюдается в техсостоянии оборудования. Сейчас запасы угля на объектах энергетики края составляют 1 млн тонн, что в 4 раза выше норматива. По ТЭЦ "Яровое" запас угля 40% от норматива. До конца недели нормативный запас в объеме 6,5 тыс. тонн будет сформирован. В осенне-зимней период будут устраняться замечания, которые предписаны ТЭЦ "Яровое" во время проверки готовности к отопительному сезону.

Минпром РФ завершил выдачу паспортов готовности к зимнему сезону, а 22  ноября предприятия большой энергетики края получат эти паспорта. Исключением является только ТЭЦ "Яровое", где 11 ноября были выявлены неполадки.