Субсидирование теплового комплекса в Искитиме поддержали власти Новосибирской области

Губернатор региона провел в Искитиме совещание с сотрудниками горадминистрации по вопросам улучшения экоситуации и подготовке к следующему отопительному.

В  Искитиме отопительный период завершился 8 мая, избежать инцидентов с отключением от тепла не удалось. Проблемы сетей есть и нужна программа, позволяющая снизить расходы на субсидирование теплокомплекса. А. Травников считает, что программа не окупится бизнес-проектом, но бюджетный эффект от нее власти хотели бы увидеть.

Травников также побывал на предприятии "Искитимцемент", где введен рукавный фильтр Scheuch в цехе обжига. Цель техперевооружения – улучшение экообстановки в Искитиме путем снижения выбросов цементной пыли. Количество пыли должно сократиться в 160 раз. Измерения показали эффективность в 99,99%.

Искитим — промышленный город, с большой концентрацией промпредприятий, являющихся ключевыми источниками загрязнения воздуха. Вопреки сложностям и финансовым затруднениям, организациями, природоохранными органами, заводами проводятся работы по улучшению  и стабилизации экообстановки в городе.