Участники пропавшей экспедиции вышли на связь

>> Происшествия >> 18.09.2021

В настоящее время группа из 9 человек находится в северо-восточной части региона. Никто не пострадал: к завтрашнему вечеру они вернутся в Томск, сообщает Русское географическое общество (РГО).

Экспедиция по Томской области и Красноярскому краю перестала выходить на связь с минувшей пятницы. По этой причине оперштаб приступил к поиску пропавших. Сегодня супруге руководителя Андрея Гапонова удалось связаться с группой по спутниковой связи. Участники сообщили, что в скором времени должны выйти к пос. Катайга, рассказал ТАСС представитель общества.

Пресс-служба томского отделения РГО уточнила: в последний раз группа была замечена в пос. Кривляк 11 сентября. Тогда же участники связывались с родственниками. Но в дальнейшем они оказались на болотах, поэтому потребовалась корректировка дороги. Решено было следовать через Объ-Енисейский канал. Все чувствуют себя нормально и концу воскресенья обещают вернуться в Томск.

Ранее сообщалось, что представители Русского географического общества из Томска направилась в 5-дневную экспедицию по Тунгусской тропе с целью выяснения причин переноса Кетского острога, с которого начиналось освоение Сибири. Однако не вернулись из тайги в назначенное время.