В Барнауле врачи стерилизовали женщину, забыв ей об этом сказать

Случай произошел в ноябре 2019 г., а судебное разбирательство по нему не завершено до сих пор. В Барнауле сделали кесарево сечение женщине, заодно провели стерилизацию. Но узнала она об этом на суде.

Операцию делали в «Алтайском клиническом центре охраны материнства и детства». После кесарева воспалились швы, и женщина обратилась в платную клинику. Ей сказали, что проблема в некачественном оказании услуги.

Женщина подала иск в суд на 3 млн руб., а уже на суде из показаний медиков стало ясно, что ей седлали стерилизацию, но забыли указать это в выписке. Женщина не давала на это согласия.

Когда начали делать кесарево, врачи поняли, что если женщина забеременеет еще раз, оперировать ее будет сложно, поэтому и сделали стерилизацию. Но в таких случаях должно быть подписанное согласие, а женщине должны разъяснить последствия.

Врачи на суде заявили, что предупреждали пациентку, что если кесарево будет идти не по плану, для спасения жизни стерилизацию сделать придется. Но для жизни опасности не было.