Два брата спасли тонувших людей в Туве

Глава управления МЧС РФ по Тыве, полковник А. Артемов вручил медаль МЧС "За спасение погибавших на воде" школьнику школы № 1 Кызыла Д. Ооржаку.

В 2020 г. мальчик с семьей был на озере Чагытай Тандинского района. С братом они решили прокатиться на моторной лодке, но заметили людей, выпавших из лодки. Они вытащили из воды пожилого мужчину, освободили от винта лодки женщину - 72-летнюю жительницу Кызыла. На тот момент она еле дышала. Но оба пострадавших выжили.

Братья оказались детьми майора, ветерана пожарной охраны А. Ооржака. Поступок Демира и Дениса заслужил особой благодарности и внимания. В силу профессиональной сотрудники МЧС постоянно сталкиваются с ситуациями, когда погибают люди в результате несчастных случаев, а этот случай счастливо закончился благодаря тому, что ребята проявили оперативность и смелость, спасли жизни людей.

Пока залуженную награду получил один и братьев. Д. Ооржаку, студенту Алтайского гуманитарного педуниверситета им. Шукшина, вручат медаль МЧС во время летних каникул.